на главную>>>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Литературно – историческая композиция
«Марш-бросок в прошлое российской армии»

17 февраля в филиале  Ростовского Государственного  Университета  Путей Сообщения  состоялась литературно – историческая композиция «Марш – бросок в прошлое российской армии», посвященная 27 –й годовщине вывода советских войск из Афганистана и  дню Защитника Отечества. Во вступительном слове ведущей прозвучала информация о том, как самоотверженно защищали Отечество наши далекие и не очень далекие предки.  Далее студенты совершили виртуальный экскурс по страницам истории нашей Родины: татаро – монгольское нашествие, битва на Куликовом поле; разгром немецких рыцарей на Чудском озере; русская армия времен Ивана Грозного и Петра 1… Поучаствовали в исторической  викторине «История российской армии».
Перевернули виртуальную страницу отечественной страницы и попали в Год 1812… Затем прозвучал рассказ о Великой отечественной войне 194 - 1945 гг., в котором звучали стихи А.Ахматовой, К.Симонова, М. Матусовского и др.
В истории нашей страны есть еще одна страница о войнах 80-90 –х. годов ХХ столетия. История их еще не написана, но у них есть свидетели, многие из них живут среди нас, но не все  вернулись домой с кровопролитных сражений войны в Афганистане и Чечне.  Притихшие студенты затаив дыхание, слушали рассказ о легендарной 9 -й роте, смотрели видеоролики «Пришел приказ», «Чечня в огне», «Зажгите свечи».
Особое внимание ребят было обращено  на обзор литературы о войне в Афганистане: С. Алексеевич «Цинковые мальчики», «Афганистан, путь сердца», А.Русанов, Л. Махина «А превратились в белых журавлей…» и др.
В заключении мероприятия коснулись  сегодняшней обстановки в Сирии, вспомнили двух российский пилотов, которые подверглись обстрелу со стороны террористической организации «Исламское государство».
Ради жизни на родной земле несут сегодня службу наши мужественные воины – современники. Низкий поклон им за их великую жертву и любовь, без которых невозможно быть настоящим солдатом, воином, без которых невозможно устоять миру- рассказом о современной армии закончилось данное мероприятии, и как пожелание мирного неба  для всех присутствующих  была  продемонстрирована   мультимедиапрезентация «Аист на крыше – мир на земле!»
Присутствовало 150 чел.