на главную>>>


 

Книги по программе «Культура Кубани»

(Абонемент)

Электронная книжная выставка

 

 

 

Волейбол /Пер. с англ. Н.А.Чупеева.- М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2012.- 32с.: ил.- (Спорт от А до Я).

         Придуманная Уильямом Морганом в 1895 году игра быстро распространилась по всему миру. Технические приёмы и движения в этой игре делают её полноценным и в то же время недорогим средством физического воспитания. Предлагаемая книга адресована и новичкам, и тем, кому нужен квалифицированный совет. Пособие позволяет познакомиться с правилами игры, а также с основными техническими приёмами.

 

 

 

Гриценко, Р.М. Кубанские говоры в курсе кубановедения: пособие для учителя /Р.М.Гриценко.- Краснодар: Традиция, 2012.- 168с.

         Пособие содержит необходимые учителю кубановедения сведения о взаимодействии русского литературного языка и диалектов как двух форм существования национального языка, об истоках и причинах языкового многообразия на Кубани, об истории возникновения и основных принципах кубанских говоров.

 

 

 

Детские игры и забавы в станицах Кубанской и Терской областей.- Краснодар: Традиция, 2011.- 162с.: ил.

         Вместе с возрождением казачества на Кубани возродился и интерес к его традиционному образу жизни. Тренировать тело и дух казаки начинали едва ли не с пелёнок, и даже самые ранние детские игры учили их быть сильными ловкими, волевыми, справедливыми. Настоящая книга – переиздание сборника, выпущенного в 1886 году и дополненная второй частью, в которой представлен опыт современных педагогов, использующий традиционные детские казачьи игры в процессе обучения.

 

 

 

Ионов, Ю.В. Противораковые растения Северного Кавказа и Кубани /Ю.В.Ионов, А.Ю.Ионов.- Краснодар: Традиция, 2012.- 112с.

         Не оспаривая традиционные методы лечения онкологических заболеваний, авторы знакомят читателя с лекарственными растениями Кубани и Северного Кавказа, которые обладают известным науке и народной медицине  противораковым действием.

 

 

 

Казакевич, А.Н. Православные иконы /А.Н.Казакевич.- М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011.- 256с.: ил.

         Православные иконы относятся к бесценным духовным сокровищам Русской Православной Церкви.. Почитание икон очень много значит для Православной Церкви. В ней Церковь видит выражение Православия во всей его полноте и величии. Книга рассказывает о наиболее почитаемых православных иконах.

 

 

 

Кача, В. Кинжал в саду: роман /В.Кача.- Краснодар: АЛВИ, 2012.- 288с.: ил.

         Роман рассказывает о Геноциде армян в Западной Армении. Автор даёт панорамную и объективную картину трагических событий, начиная с погромов и резни в 80-х -90-х годах XIX века и заканчивая истреблением полутора миллионов человек в 1915 году.

 

 

 

Кубань старозаветная /Авт.-сост.:. Б.Н.Устинов (фото); П.С.Марченко (текст).- Краснодар: Традиция, 2012.- 324с.: ил.

         Книга «Кубань старозаветная»ч- всего лишь небольшой осколок жизни, запечатлённый в фотографиях, из доставшегося нам исторического наследия. Авторы-составители постарались привнести на страницы книги дух канувшей в вечность эпохи.

 

 

 

Макаренко, П.С.  33-й год… Кубань… Голод… /П.С.Макаренко.- Краснодар: Традиция,2012.- 152с.- (Наше наследие).

         В предвоенные годы советское государство строило «рай» для одних и настоящий ад для других. В результате были принесены десятки миллионов человеческих жертв.. книга помогает правильно осмыслить и понять события того лихого времени.

 

 

 

Организация и проведение спортивных мероприятий: методическое пособие /К.Б.Демчук, О.Н. Костюкова, Т.М.Болгарчук, В.В.Игнатенков.- Краснодар: Традиция, 2010.- 56с.

         В методическом пособии рассматриваются вопросы организации и проведения спортивных соревнования разного уровня. Пособие предназначено для педагогов-организаторов, тренеров, учителей физической культуры и спорта, организаторов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

 

 

 

Ситников, В.П. Что делать в экстремальных ситуациях /В.П.Ситников.- М.: АСТ: СЛОВО, 2011.- 448с.

         Книга поможет сориентироваться в самых различных трудных ситуациях, в которых человек обычно теряется и бездействует. Читатель найдёт рекомендации и советы, как вести себя во время нападений и стихийных бедствий, при укусах змей или обвинении в краже, что делать при аресте или автомобильной аварии и других трудных ситуациях.

 

 

 

Теннис /Пер. с англ. Л.С.Климовича.- М.: АСТ: Астрель, 2010.- 32с.: ил.- (Спорт от А до Я).

         Книга адресована новичкам и тем, кому нужен квалифицированный совет. Пособие позволяет познакомиться с правилами игры и премудростями счёта, получить важные сведения об инвентаре и снаряжении теннисиста, а также освоить технику основных ударов.

 

 

 

Тихон, архимандрит (Шевкунов) «Несвятые святые» и другие рассказы /Тихон, архимандрит (Шевкунов).- М.: Изд-во Сретенского монастыря: ОЛМА Медиа Групп, 2012.- 640с.: ил.

         О жизни в монастыре, об этом прекрасном мире, где живут по совершенно иным законам, чем в обычной жизни, мире,  бесконечно светлом, полном любви и радостных открытий, надежды и счастья, а самое главное – о могущественных явлениях силы и помощи Божией рассказывает автор.

 

 

 

Ткаченко, Е. Кубанские сказки /Е.Ткаченко.- Краснодар: Раритеты Кубани, 2009.- 96с. ил.

         Кубанская писательница Татьяна Кулик представляет в книге народные кубанские сказки, полные житейской мудрости. Преданий старины и, конечно, казацких озорных и лукавых баек, которые рассказывала ей в детстве мать, потомственная казачка Ефросинья Ткаченко.

 

 

 

Ткаченко, П.И. Давайтэ трохэ побалакаем…: слова и фразы кубанского диалекта /П.И.Ткаченко.- Краснодар: Традиция,  2012.- 224с.

         В книгу вошли наиболее интересные и образные слова и фразы кубанского диалекта из авторского словаря Петра Ткаченко «Кубанский говор».

 

 

 

Ткаченко, П.И. Кубанские песни: с точки зрения поэтической /П.И.Ткаченко.- Краснодар: Традиция, 2011.- 336с.: ил.

         Это книга не только о своеобразии кубанских народных песен. Народную песенную традицию автор рассматривает с точки зрения духовно-мировоззренческой, в общем литературном, поэтическом контексте.

 

 

 

 

 

Универсальный энциклопедический справочник /Авт.-сост.: Е.Л.Исаева, В.Н.Куликова, Н.Е.Аристамбаева.- М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011.- 800с.

         Справочник содержит массу интересных и нужных знаний, собранных в одной книге. Доступность и увлекательность изложения, глубина освещения каждой темы, новые интересные факты и сведения – всё это делает книгу незаменимой в домашней библиотеке.