на главную>>>


 

Книги по программе «Культура Кубани»

(Читальный зал)

Электронная книжная выставка

 

 

 

Бодня, О.Ю. Трамвай, троллейбус и Краснодар: история развития электротранспорта в столице Кубани (XX-начало XXIв.) /О.Ю.Бодня, Р.В.Лысянский, В.Е.Мартианов.- Краснодар: Традиция, 2012.- 336с.: ил.

         Книга посвящена истории краснодарского электротранспорта. Повествование начинается с момента, когда в Екатеринодаре появились первые проекты пассажирского транспорта и заканчивается мартом 2012 года. Все этапы пазвития электротранспорта в столице Кубани подробно рассмотрены в издании, проиллюстрированы историческими и современными фотографиями.

 

 

 

Волейбол /Пер. с англ. Н.А.Чупеева.- М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2012.- 32с.: ил.- (Спорт от А до Я).

          Книга адресована новичкам и тем, кому нужен квалифицированный совет. Это методическое пособие позволяет познакомиться с правилами игры, а также с основными техническими приёмами.

 

 

 

Гриценко, Р.М. Кубанские говоры в курсе кубановедения: пособие для учителя /Р.М.Гриценко.- Краснодар: Традиция, 2012.- 168с.

         Пособие содержит необходимые учителю сведения о взаимодействии русского литературного языка и диалектов как двух форм существования национального языка, об истоках и причинах языкового многообразия на кубани, об истории возникновения и основных признакаж кубанских говоров.

 

 

 

 

Детские игры и забавы в станицах Кубанской и Терской областей.- Краснодар: Традиция, 2011.- 162с.: ил.

          Тренировать тело и дух кубанские казаки начинали едва ли не  с пелёнок, и даже самые ранние детские игры учили быть сильными, ловкими, волевыми, справедливыми. Этой теме был посвящён вышедший в 1886 году в Тифлисе сборник статей «Детские игры и забавы в некоторых станицах Кубанской и Донской областей». Настоящее его переиздание легло в основу предлагаемой книги. Оно дополнено второй частью, в которой представлен опыт современных педагогов, использующих традиционные детские казачьи игры в процессе обучения.

 

 

 

Ефремов, Ю.В. Ледяное ожерелье Кубани /Ю.В.Ефремов, Ю.Г.Ильичёв, В.Д.Панов.- Краснодар: Традиция, 2012.- 232с.

         В книге повествуется о сложном мире ледников. Читатель узнает историю рождения и жизни ледников, познакомится с общей характеристикой современного оледенения и получит сведения о динамике колебания концевых участков ледников, изменении их числа и площади за последние два столетия и их дальнейшей судьбе.

 

 

 

Ионов, Ю.В. Противораковые растения Северного Кавказа и Кубани / Ю.В.Ионов, А.Ю.Ионов.- Краснодар: Традиция, 2012.- 112с.

         Книга знакомит читателя с лекарственными растениями Кубани и Северного Кавказа, которые обладают известным науке и народной медицине противораковым действием. Кроме того в книге имеются любопытные сведения о том, как лечились в старинк казаки и адыги, о библейских правилах долголетия, о знаменитом тибетском враче-целителе П.А.Бадмаеве, о профилактике рака.

 

 

 

Корсакова, Н.А. Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска /Н.А.Корсакова, Б.Е.Фролов.- Краснодар: Традиция, 2012.- 244с.: ил.

         В казачьих войсках России термином «регалии» стали обозначать как символы власти казачьих атаманов и старшин (булавы, перначи, насеки), так и знаки отличия войска и его подразделений(знамёна, трубы и другие). Возрождённое Кубанское казачье войско и губернатор Кубани А.Н.Ткачёв приложили огромные усилия к возвращению на родину регалий Кубанского казачьего войска, которые были вывезены за границу в 1918 году. Описанию всех этих регалий посвящена предлагаемая читателю книга.

 

 

 

 

Макаренко, П.С. 33-й год…: Кубань…: Голод… /П.С.Макаренко.- Краснодар: Традиция, 2012.- 152с.- (Наше наследие).

         Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор писал автору: «Считаю, что Ваши работы помогут правильно осмыслить и понять события того лихого времени, а имена павших от голода и тяжких страданий за верность Отечеству, Православной Церкви и традициям благочестивых предков будут тем примером для потомков, к которому необходимо стремиться».

 

 

 

Матвеев, О.В. Боевая слава кубанского казачества: от березани до Сарыкамыша: вопросы военной истории казачества Кубани конца XVIII-начала ХХ столетия /О.В.Матвеев, Б.Е.Фролов.- Краснодар: Традиция, 2012.- 456с.: ил.

         В книге рассказывается о славной боевой истории казачества Кубани, участии в русско-турецких войнах, персидских, среднеазиатских походах, Русско-японской и первой мировой войнах. Издание предназначено для историков, практиков казачьего возрождения, преподавателей кубановедения, всем, кто отвечает за военно-патриотическое воспитание и подготовку допризывной молодёжи.

 

 

 

Православная икона в семье.- М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011.- 160с. ил.- (Чудотворные иконы).

         Книга посвящена семейным правосланым иконам – главному символу миропорядка. Авторы прослеживают веками сложившуюся традицию иконопочитания – неотъемлемую часть жизнечувствия каждого православного христианина от рождения и на всём земном пути.

 

 

 

Православные святыни. От Святой земли до России.- М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011.- 304с.: ил.

         Книга посвящена великим православным святыням, находящимся на Святой земле, в христианском Востоке, в Европе и России.  Книга станет путеводителем для тех, кто любит путешествовать и хотел бы посетить дорогие каждому христианину места.

 

 

 

Российское казачество: история, проблемы возрождения и преспективы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции (октябрь 2011г.) /Администрация Краснодарского края, Кубанское казачье войско, Кубанский гос. ун-т, Краснодар. Регион. Просветит. Обществ. Организация «О-во «Знание».- Краснодар: Традиция, 2012.- 272с.

         Настоящая книга – результат проведённой в октябре 2011 года заочной Всероссийской научно-практической конференции «Российское казачество: история, проблемы возрождения и перспективы развития». Сборник статей – ещё один шаг по пути изучения актуальных проблем истории и возрождения казачества.

 

 

 

Теннис /пер. с англ. Л.С.Климовича.- М.: АСТ: Астрель, 2010.- 32с.: ил.- (Спорт от А до Я).

         Эта книга адресована игрокам всех возрастов, новичкам и опытным игрокам, а также родителям детей, занимающихся теннисом, и зрителям. Книга является прекрасным введением в теннис.

 

 

 

Ульяновский, А.В. Реклама в сфере культуры: учеб. пособие./А.В.Ульяновский.- СПб.: Лань: ПЛАНЕТА МУЗЫКИ, 2012.- 520с.: ил.- (Учебники для вузов. Специальная литература).

         Пособие посвящено видам, технологиям и вопросам организации современных рекламных коммуникаций. Рассматриваются особенности разработки рекламных сообщений в сфере культуры, правила применения позитивных мотиваций в рекламе культурных объектов, вопросы использования визуальной риторики как инструмента привлечения внимания и формирования интереса, особенности и правила создания вымышленных образов рекламы.