на главную>>>

 

Отчет

о проведенной творческой выставке «Туапсе творческий»

5 июля в день празднования 177 – й годовщины со дня рождения города Туапсе для жителей и гостей города  состоялась презентация  творческой выставки «Туапсе творческий». Оформленная в инновационном стиле  книжно – иллюстрационная выставка – инсталляция  познакомила с литературой о городе, его историей, достопримечательностями, славными традициями и современными достижениями.

Жители и гости города совершили увлекательное путешествие по страницам книг: «Туапсе: Форт. Посад. Город», Пихун А.Б. «Были и легенды Туапсинской земли», «Туапсе: знакомство с городом», «Туапсе. За век до рождения», Пихун А.Б. «Туапсе», «Собой закрыли Туапсе», Пихун А.Б. «Прогулки по Туапсе», Сапелкин В.Н. «Туапсинский район», «Скала Киселева»,  Н. Бабасюк «Туапсе – любовь моя» и др. Здесь же все посетители выставки  знакомились  с историей и современными достижениями Пушкинки, представленными на выставке «Пушкинке – 95!», посвященной юбилею любимой библиотеки.

Туапсе еще и очень читающий город. В этом убедились посетители следующего раздела выставки – плаката «Мой город у моря», побывав в творческой мастерской туапсинских поэтов, члена Союза писателей России Л. Кутыревой и поэта Т. Хващевой. Жители и гости города составляли поэтические строки о Туапсе, записывая свои  признания в любви к городу на стилизованных корабликах и чайках.

В рамках Года Литературы  проводился мастер – класс по изготовлению книжных закладок, а  у Литературной карты России успешно  прошла акция «Я отдаю голос книги…», где  гости города отмечали  разноцветными флажками город, в котором они живут и читают. Большой популярностью среди посетителей выставки пользовался раздел выставки «Писатели – юбиляры года», где были  представлены произведения Ю. Нагибина, В. Тушновой, А. Твардовского, М. Зощенко, К. Симонова  и др.  Здесь же Вишневецкая Ю.В. знакомила присутствующих с произведениями  самыми читаемых авторов текущего года: Д. Рубиной, М. Шишикина, Л. Басинского, Д. Быкова и др.

На протяжении всей  работы  выставки проводилась акция «177 секунд  чтения «Читаем о городе родном».  Жители и гости  города  читали строки о Туапсе из различной литературы о городе, а также  с удовольствием слушали легенды о достопримечательностях нашего города, с которыми их знакомила Дубковская Е.В.

Большой популярностью среди  юных посетителей выставки пользовался мастер – класс «Черное море мое», где дети, вместе с родителями под руководством Ильичевой Л.Е.  разрисовывали акриловыми красками морские камни.

Всего посетило творческую выставку 210 человек.