на главную>>>

 

             

Утверждаю:

Директор МБУК «ЦБС»

_______ Н.Г.Логинова


ОТЧЕТ

о проведенных мероприятиях МБУК «ЦБС»,

посвященных Первой мировой войне 1914-1918 годов

Всего было проведено 3 мероприятия, присутствовало 49 чел.

В библиотеках МБУК «ЦБС» прошли мероприятия, посвященные Первой мировой войне 1914-1918 годов в которых принимали участие и молодые депутаты Городского совета Туапсе.

В детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошла беседа-обсуждение «Первая мировая война: вспоминая о забытых героях». Ребята из оздоровительного лагеря при городской Станции юных техников узнали о беззаветной храбрости русских воинов, о казаках – полных Георгиевских кавалерах, о юных бойцах той полузабытой сейчас войны. Например, 11-летний казак Владимир Владимиров, ушедший на фронт вместе со своим отцом, участвовал в разведывательных операциях, попал в плен к немцам, но сумел бежать и добыть ценные донесения. О потрясающем эпизоде войны – обороне крепости Осовец – было рассказано в электронной презентации «Забытые герои». Тогда русские солдаты были отравлены ядовитым газом, их бомбили с аэропланов и из артиллерийских орудий, а они пошли в атаку – 60 полуживых, задыхающихся солдат против нескольких батальонов немцев. Немцы были в ужасе, они бежали. Полгода около полусотни русских солдат сдерживали в десятки раз превосходящие силы противника. Ребята живо обсудили этот трагический эпизод Первой Мировой войны и пришли к выводу, что храбростью наших предков нужно гордиться, помнить и чтить имена героев.

Первая мировая война – страшная трагедия многих народов. Но мы не должны забывать и обязаны уважать тех, кто честно и героически служил своей стране, исполнял свой долг, не роняя чести, об этом же сказал и депутат Городского совета Туапсе Александр Александрович Чертков, который пожелал юным читателям помнить родную историю и быть достойными славы героев. Мероприятие сопровождалось обзором литературы о русской истории.

В ЦГБ им. А.С. Пушкина была проведена презентация книжной выставки «Великая забытая война, где были представлены книги как исторического, так и художественного характера. К выставке были подготовлены рекомендательный список литературы «Первая мировая война в творчестве российских и зарубежных писателей», в котором читателям предлагается литература раскрывающая тему Первой мировой войны и видеоряд с кинохроникой событий тех лет. «Чистотой душ и жаром своих сердец зовут нас к победным вершинам, к славным делам и спасительным подвигам во имя – Великой, Единой и Неделимой России герои Первой мировой!» - сказал в заключении презентации выставки, участник мероприятия депутат Городского совета Туапсе Стародубцев Владимир Владимирович.

Исп. зав. МБО Щербак М.В.

тел. 2-90-53