на главную>>>

 

 

 

Отчет о проведенном мероприятии:
  «Живой любви глубокие черты»
30 ноября 2014г.
ЦГБ им. А.С. Пушкина

Слова мама, мать – одни из самых древних на Земле. Они почти одинаково звучат на языках разных народов. Сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека! В последнее воскресенье ноября  мы отмечаем такой праздник, как День Матери. 30 ноября в 16.00 часов в читальном зале ЦГБ им. А.С.Пушкина состоялся литературно – музыкальный вечер, посвященный этому славному событию.

На экране ролик о Матери под музыкальное сопровождение Аве Мария. Тебя, женщину, по имени Мария, люди назвали матерью божьей. Люди поверили, что ты родила им спасителя - Бога, который принес себя в жертву и был распят за людские грехи. И люди сложили в твою честь песнопения и молитвы, и стали именовать тебя Владычицей и Госпожой. Голову твою и голову твоего младенца – сына окружили ореолом святости. Лик твой, Дева Мария, в священных книгах и гравюрах...

"Тепло сердец для милых мам! " – с таким названием стартовал праздничный информационный канал, подготовленный к этому дню.

Открыл его вокальный ансамбль «Лира» под Ю.Божко. Для милых мам прозвучали песни о матери, о женщине, написанные на стихи местных поэтесс Л.Кутыревой и А. Ильиной. 

Следующая  виртуальная передача «Вокруг света» познакомила гостей праздника  с традициями празднования Дня Матери в разных странах, а так же   состоялась встреча с гостем из солнечной Италии. Под звуки Вальса цветов на музыку П.И.Чайковского, с успехом была проведена Цветочная викторина, основанная на легендах и старинных преданиях о цветах.  Все присутствующие мамы получили в качестве призов – разноцветные розы из ткани. Далее вечер продолжила «Новая детская волна». Юные вокалистки коллектива сольного пения ГДК «Соловушки» исполнили песни «Мамины глаза» и «Добрая сказка». Логическим продолжением явилась передача «В гостях у сказки», где все собравшиеся: и взрослые и дети,  с большим удовольствием  приняли участие в  сказочных конкурсах и викторинах.

Чудесным музыкальным подарком явились  песени  о матери  в исполнении Натальи Ковалевой и Татьяны Мощенко под аккомпонемент Людмилы Сохранной.

Затем гости праздника еще долго не расходились, активно участвовали в кулинарном конкурсе программы «Смак» и «Пока все дома», читали стихи, слушали интересные сообщения, юмористические зарисовки и притчи о самом главном для каждого из нас человеке.

Всего не вечере присутствовало 34 человека, из них -10 человек дети и подростки.

Мероприятие подготовила и провела  зав. отделом обслуживания Е.В. Дубковская