на главную>>>

 

XV Международная конференция

«Через библиотеки - к будущему»

 

      С 26 по 28 октября в г. Сочи состоялась XV Международная конференция «Через библиотеки - к будущему». Организаторами конференции являются: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Армения, Министерство культуры Краснодарского края, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Администрация муниципального образования город-курорт Сочи, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Русская ассоциация чтения, Национальная библиотека Армении, Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы.

      В конференции приняли участие специалисты  библиотек России и стран ближнего зарубежья (Абхазии, Азербайджана, Казахстана).

Лаура Ильичёва, заведующая сектором по работе с юношеством Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина Централизованной библиотечной системы города Туапсе выступила на конференции с докладом и медиапрезентацией «Библиоквартирник как эффективная форма работы с молодёжью». В ходе выступления были продемонстрированы формы популяризации чтения и раскрытия творческого потенциала в молодёжной среде через новые способы работы с юношеством.

       Библиоквартирник – это абсолютно новая форма работы, весьма отличающаяся от традиционных клубов. Участники библиоквартирника используют общее пространство библиотеки  для своей деятельности, самовыражения, творчества. За время существования квартирника ребята смогли попрактиковаться в организации проведения мастер-классов, лекций на актуальные темы, квиллинге, рисованию на морских камнях, лепке из солёного теста, игре на музыкальных инструментах и др. Традицией всех встреч стало чаепитие, иногда «чайный мастер» проводит для участников клуба  китайские чайные церемонии. Также на базе молодёжного объединения проводятся литературные конкурсы, кинопоказы, акустические вечера, костюмированные вечеринки...

Большое внимание  уделяется литературе: проводятся круглые столы, дискуссионные обсуждения о недавно прочитанных книгах,  встречи с местными писателями, литераторами, которые делятся своим творчеством с молодым поколением.    

 Работа по приобщению большего количества молодёжи ведётся и в социальных сетях, таких как «В контакте», «Одноклассники». Библиоквартирники обретают популярность и распространение по всей стране, ведь преимущества подобных молодёжных зон - это общение с другими людьми, постоянный обмен идеями и опытом и, конечно же, комфортная среда для самовыражения творческой молодёжи.