>  

на главную>>>


 

Кубань православная

Виртуальная выставка книг

 

         В марте 2013 года у же в четвёртый раз в России пройдёт празднование Дня православной книги, приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. День этот установлен с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса К популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

 

 

 

 

Дело мира и любви: очерки истории и культуры православия на Еубани.- Краснодар: Традиция: Православный Краснодар, 2009.- 304с.: ил.

         Настоящая книга – опыт воссоздания истории и культуры православия на Кубани. Излагается история распространения христианства на Северо-Западном Кавказе, показываются особенности становления церковного управления в крае, деятельности приходов и святых обителей.

 

 

 

Кубань православная-первозванная: фотоальбом.- Тамань-Краснодар, 2000.- 97с.

         Фотографии, помещённые в книге наглядно рассказывают о возрождении на Кубани былой духовности, о нелёгком пути через большую нравственную работу к осознанию собственного достоинства, определяемого величием нашей веры.

 

 

Православная церковь на Кубани (конец XVIII – начало ХХ века): сборник документов.- Краснодар, 2001.- 728с.: ил.

         В сборнике впервые опубликован большой комплекс уникальных архивных документов, который отражает основные аспекты деятельности Русской Православной Церкви на Кубани в конце восемнадцатого – начале девятнадцатого веков, раскрывает её отношения с различными государственными и военными учреждениями, показывает значение Церкви в просвещении и духовной жизни населения нашего края.

 

 

С верой и любовью!: о пребывании на Кубани Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, посещении им Геленджикского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры в селе Дивноморском /М.К.Ахеджак, Ю.А.Бурлаченко, П.А Лыков и др.; авт.-солст. Н.Шувалова.- Краснодар, 2007.- 24с.: ил.

         Визит Его Святейшества Патриарха Алексия Второго на кубанскую землю был наполнен встречами со священнослужителями, общественностью и казачеством и, конечно, с прихожанами в храмах и на улицах Краснодара, Геленджика, Анапы.