на главную>>>

 

     8 июля 2008 года Россия впервые официально отметила День любви, семьи и верности, он же православный праздник святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака.

      По легенде крестьянская дочь Феврония излечила князя Петра от недугов, после чего они обвенчались. Прожили они долгую и счастливую жизнь, и умерли в один день 25 июня ( по – новому стилю – 8 июля) 1228г. Их тела, положенные в разные места, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547г. И с тех пор считаются покровителями семьи и брака.

     В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина 11 июля в 17.00 часов прошла библиотечная гостиная: «Совершенно несекретно: секреты семейного счастья» ко Дню любви, семьи и верности, где  еще раз можно было поговорить о  вечном и нежном чувстве – о любви, посмотреть красивую легенду о Петре и Февронии, послушать замечательные поэтические и музыкальные произведения.

 

 

 

 

 

 

К этой дате сотрудниками библиотеки  им. Н.Островского был проведен цикл  мероприятий.
В Доме ветеранов  прошло литературно - поэтическое эссе. На этом мероприятии состоялось знакомство с историей возникновения праздника. Слушатели  узнали о животрепещущей истории любви, семейной жизни  и последних днях святых Петра и Февронии Муромских.
Присутствующие на этом мероприятии ветераны ВОВ читали стихи своих любимых поэтов: Р.Рождественского, А.Дементьева, Л.Мартынова, И.Северянина, Э.Асадова и др. Так же участники мероприятия рассказывали о своих семьях, ценностях и традициях ,поддерживаемых в их семейной жизни.
В заключение мероприятия всем участникам были вручены памятки – февроньки.
В стенах библиотеки была оформлена книжная выставка  «Прекрасен наш союз!», с вручением памяток - февронек  к Дню семьи, любви и верности, в которых была описана история создания праздника, свадебные юбилейные даты
Сотрудниками библиотеки  было оформлено большое красочное панно, на котором был изображен символ этого праздника – ромашка, на лепестках этой ромашки каждый желающий мог написать свои представления о том, какой должна быть семья, ее семейные ценности. На улицах микрорайона Приморья был проведен опрос жителей о новом семейном празднике с вручением февронек, который  показал, что праздник населению  хорошо знаком и принят.
Отмечая этот праздник, мы возрождаем наши вековые традиции бережного и внимательного отношения к семье. Пусть для каждого он станет хорошим поводом уделить внимание своим родителям и детям, почувствовать себя по-настоящему счастливой семьей.