на главную>>>

 

 

 

     

«Без труда нет спорта!»

 

«Мы верим твердо в героев спорта,

И нам победа, как воздух, нужна...»

 

Библиотека им. Н. Островского систематически проводит работу по пропаганде здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом, как среди подрастающего поколения, так и среди людей преклонного возраста.

К Международному Олимпийскому дню для юношества был проведен Олимпийский урок «Все виды спорта в гости к нам!», в сопровождении видеофильма «Подготовка и проведение игр Сочи-2014».

Старшеклассники обменялись впечатлениями о любимых видах спорта, рассказали о спортивных секциях, которые они посещают.

К Дню физкультурника в читальном зале библиотеки экспонировался тематический просмотр литературы и периодики «Звезды Кубанского спорта», на котором были представлены книги о победителях Олимпийских игр за всю историю их существования, проведены рекомендательные беседы для подрастающего поколения.

В этом году широко афишировалось участие наших паралимпийцев в олимпиаде в Лондоне. Командный состав спортсменов перед Олимпийскими играми был приглашен в Кремль на встречу с Президентом России. Владимир Владимирович Путин в дружеской обстановке произнес перед паралимпийцами напутственную речь, пожелал им удачи и победы. Отгремели баталии на стадионах и на спортивных площадках в Лондоне на Олимпиаде-2012 г. Команда российских паралимпийцев с достоинством отстояла свою победу и заслужила благодарность своих болельщиков!

В начале ноября в библиотеке им. Н. Островского состоялся Олимпийский урок «Без труда нет рекорда» с участием одного из героев Паралимпитйских игр. Старшеклассники встретились с участником и неоднократным призером Паралимпийских игр в Пекине и Лондоне, мастером спорта международного класса, чемпионом мира в командном зачете, неоднократным призером чемпионата мира и Европы, чемпионом России по дзюдо – Анатолием Шевченко, посетившим наш город.

Спортсмен пришел на встречу в форме участника Паралимпийских игр. Он рассказал старшеклассникам, что в секцию дзюдо, в возрасте 15 лет, его привел папа, который тоже занимался борьбой.

Анатолий, помимо дзюдо, занимался еще греко-римской борьбой, он находится в прекрасной физической форме, спортсмен подробно рассказал о своем участии в Паралимпийских играх в Пекине и Лондоне.

Анатолий Шевченко награжден медалью «За вклад в развитие Кубани», его портрет висит на доске почета города Анапы.

Старшеклассникам было интересно узнать, как можно достичь в жизни и спорте таких высоких результатов за девять лет, ведь спортсмену всего 24 года. Помимо профессиональных занятий спортом, Анатолий учится на очном отделении Магистратуры Кубанского Государственного института культуры и туризма.

Учащиеся задавали много вопросов спортсмену: «Волнуется ли он перед выходом на бой?», «Как справляется с этим волнением?», «Какие условия проживания были в Олимпийской деревне в Лондоне?», «Занимаются ли женщины дзюдо?»... На все вопросы старшеклассники получили исчерпывающие ответы.

В заключение мероприятия почетному гостю были вручены цветы и сделаны фотографии на память.