на главную>>>

 

 

 

 

Себе – честь, казачеству – слава!

 

«…Вся история России сделана казаками».

(Л.Н. Толстой)

 

 

Библиотека им. Н.Островского постоянно проводит работу с подрастающим поколением по изучению истории родного края и патриотическому воспитанию.

В январе состоялась очередная познавательная встреча «Себе – честь, казачеству – слава!» в сопровождении одноименного обзора литературы и периодики о традициях кубанского казачества..

На мероприятие со школьниками, в этот раз были приглашены председатель Совета стариков - Помазанов Александр Иванович и заместитель атамана по развитию - Ювица Александр Анатольевич.

Александр Иванович рассказал о важнейших этапах становления казачества на Кубани, о славных именах героев-казаков, о традициях и семейных обычаях казачества. Учащиеся с большим интересом слушали рассказ Председателя Совета стариков и задавали вопросы: «Где в Туапсе находится штаб казачьего войска?»,«Как проходит подготовка к службе в армии под руководством казачества?».

Девочек интересовал вопрос: принимают ли в казачье войско девушек, и на какие должности.

На все эти вопросы школьники получили исчерпывающие ответы.

Эта встреча оставила яркое впечатление в душах старшеклассников. Ведь именно из таких встреч складывается образ родного края, города в котором мы с вами живем, воспитывается чувство патриотизма и гордости за родной край.

В заключение были сделаны памятные фотографии.

Особую благодарность хочется выразить атаману Туапсинского районного общества Саморукову Михаилу Анатольевичу за помощь в организации встречи с представителями казачества.