на главную>>>

 

«День Пришвина»

 

Центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина весь день 4 февраля  посвятила Михаилу Михайловичу Пришвину.

            Каждый талантливый художник создаёт свой мир, - вводя в него проблемы, которые его волнуют, свою боль и радость, освещает этот мир особым, только ему свойственным пониманием прекрасного.

            Свой, светлый и радостный мир создал и Михаил Михайлович Пришвин. Мир этот необычен, и, хотя мы встретим в нём только то, что можем видеть вокруг себя каждый день, в него нужно вглядеться, вчитаться, вжиться, как нужно вглядеться и вжиться в окружающую нас действительность, чтобы понять её неповторимость и красоту. Именно как повествователь о жизни природы, о её радостном бытии, как её певец вошёл Михаил Михайлович в историю русской литературы.

            Взгляд Пришвина на природу, на жизнь и творчество необычен. Созданный им поэтический мир полон света, он оптимистичен и радостен; трагическое как препятствие торжеству жизни было ему чуждо.             В его произведениях мы постоянно встречаемся с мыслью о необходимости бережного отношения к природе, вреде бездумной эксплуатации её, о её нравственной ценности, способности облагораживающ действовать на душу человека, формировать его нравственный мир.

            В день рождения писателя в библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Галерея одного писателя. Михаил Пришвин», на которой были представлены произведения Пришвина и литература о нём. В течение дня несколько раз демонстрировались кадры из приключенческого фильма по мотивам произведений писателя «Время странствий». Фильм посвящён трудному путешествию деревенских ребят Митраши и Настеньки, отправившихся через всю страну в годы Великой Отечественной войны к своему отцу, попавшему после тяжёлого ранения в госпиталь.

            «День Пришвина» открыл в библиотеке новый проект Централизованной библиотечной системы г. Туапсе «День писателя», который осуществляется с целью продвижения чтения и культуры чтения среди детей и молодёжи и других категорий  читающего населения, повышения читательской культуры пользователей библиотеки и возможности использования читательского авторитета и интеллектуального потенциала читателей-лидеров для пропаганды чтения и книги.

            В течение года будут проведены Дни к юбилейным датам А.М.Горького, В.В.Маяковского, Л.Н.Толстого, Ф.И.Тютчева. Приглашаем жителей и гостей города на эти и другие мероприятия библиотеки. Узнать о мероприятиях можно на сайте.