на главную>>>

Ой, Масляна пришла – весну принесла

Масленица – древнейший праздник, корни которого уходят вглубь веков. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием в Киевской Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с тем же неудержимым восторгом, как и в далекие времена.

Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Все библиотеки МБУК «ЦБС» г. Туапсе приглашают на мероприятия, посвящённые празднованию Масленицы.

В Туапсинской морской кадетской школе состоятся фольклорные посиделки «Где блин, там и мы» – праздничное заседание членов клуба «Сезам».

– «Зима недаром злится…» – фольклорный вечер пройдёт в Туапсинской морской кадетской школе для членов клуба «искусство и ты» 14 марта в 16.00

– «Боярыня Масленица» – литературно-масленичной кафе проводится в библиотеке-филиале № 2 им. Н. Островского 17 марта в 17.00.

– «Широкая Масленица» – праздничная музыкально-литературная программа состоится в ЦГБ им. А.С. Пушкина 17 марта в 13.30.

Также во всех библиотеках МБУК «ЦБС» состоятся тематические книжные выставки и просмотры литературы, посвящённые празднованию Масленицы.

Мы надеемся, что представленные мероприятия будут не только полезными, но и увлекательными. Вы узнаете больше о традициях и обычаях народного праздника - прихода весны.

Не к чему нам унывать – будем зиму провожать

Викторина

 

1. Масленицу празднуют …

2. Сколько дней празднуют Масленицу?

3. Перечислите народные названия всех масленичных дней

4. В какой день Масленицы принято было ходить в гости к тёще?

5. Что по традиции принято делать в масленичное воскресенье?

6. Как масленичная неделя называется в церковном календаре?

7. Какое блюдо обязательно готовят на масленицу?

8. Что начинается на следующий день после масленицы?

9. Как именуется масленичная неделя?

10. Какой атрибут чётко указывает на то, что этот праздник – действительно Масленица?

11. С чем ассоциируют блин в этот праздник?

12. Почему сжигают чучело Масленицы?

13. Одна из традиционных масленичных забав…

14. Вспомним пословицы о масленице

     Наш телефон 8(86167) 2-90-53