на главную>>>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Моя книжная полка по Греции».

 

15 марта в СОШ №5  состоялось мероприятие, посвященное году Греции в России -  «Моя книжная полка по Греции» в форме слайд -путешествия.

Эту страну боги выбрали когда-то местом своего проживания. Поездка в Грецию - это знакомство с истоками европейской цивилизации, погружение в историю и культуру страны, насчитывающие пять тысячелетий. Это – прикосновение к вечности, к божественному и мирскому. Обо всем этом ребята узнали из видеоролика «Греция». Далее   учащиеся познакомились с историей страны, с ее искусством из         электронной презентации «Культура Древней Греции».

Ребята услышали много легенд и мифов о стране, ее героях, богах. В этом путешествии в глубь веков помогли знаменитые книги: «Мифы древней Греции» В. и Л. Успенских и «Легенды и мифы Древней Греции» Н. Куна. 

Александр Македонский знаком с детства каждому. Учащиеся познакомились с книгой  И. Ефремова «Таис Афинская», в которой автор в увлекательной форме повествует о походах полководца, создании династии Птолемеев и удивительной гречанке, учувствовавшей в этих событиях.

Потом школьники приняли участие в викторине «Крылатые слова и выражения», посвященной истории Греции, ее мифам, понятиям, прочно вошедшим в наш язык и культуру. Очень понравился ребятам видеоролик «Популярный танец сиртаки» они были удивлены тем, что самый греческий танец появился только чуть более полувека назад.

 Вспомнили и события дня сегодняшнего, то как страну-«музей под открытым небом» превращают в лагерь для беженцев из Сирии.

В заключении отрывок фильма из серии Заниматальные уроки «Всемирная история. Древняя Греция».

В мероприятии приняли участие 29 человек.