>  

на главную>

 

Новые книги о Кубани (Абонемент)

 

 

 

Их к звёздам мужество зовёт! Кубань и космонавтика: о кубанских учёных-перврпроходцах освоения космического пространства и лётчиках-космонавтах / Администрация Краснодарского края; Краснодар. регион. Обществ. организ. «Федерация космонавтики Кубани». – Краснодар: Диапазон-В, 2011. – 128 с.: ид.

         Полет Гагарина вправе считаться подвигом не только одного человека, но и всего советского народа: инженеров-конструкторов, ученых, летчиков-испытателей, рабочих конструкторских бюро, внесших свой вклад в становление и развитие космической науки и техники. Среди них были и наши земляки-кубанцы — те, кто ро­дился, вырос или трудился на кубанской земле и прославил ее сво­ими подвигами.

 

 

 

 

 

Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Хроника событий: в 2-х кН. Кн.1. 1941-1942 гг. /Сост.: А.М.Беляев, И.Ю.Бондарь. – Краснодар: Диапазон-В, 2011. – 816 с.: 1 карта-вкл.; 1 схема-вкл. – (История без мифов)

         В первой книге дилогии «Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941—1945» по документам Архивного фонда воссоздана хроника событий из жизни Краснодарского края в июне 1941 — декабре 1942 г. Значительная часть материалов относится к числу недавно рассекреченных и публикуется впервые.

 

 

 

Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Хроника событий: в 2-х кН. Кн.2. 1943 год / Сост.: А.М.Беляев, И.Ю.Бондарь. – Краснодар: Диапазон-В, 2011. – 896 с.: 2 карты-вкл., 1 схема-вкл. – (История без мифов)

         Во второй книге сборника «Кубань в годы Великой Отечественной вой­ны. 1941—1945» на основе рассекреченных документов краевых архивов воссо­здана хроника событий из жизни Краснодарского края в 1943 году. Большин­ство архивных материалов публикуется впервые.

 

 

 

Кубань: растим патриотов. О жуковском движении молодёжи на Кубани: учебно-методич. пособ. – Краснодар: Диапазон-В, 2011. – 320 с.: фото

         Имя маршала Г.К. Жукова окружено в нашей стране любовью и гордостью. Имя его золотыми буквами сияет в истории Отечества в числе самых верных  и отважных его сынов, пример великого патриотизма для грядущих поколений россиян.

 

 

 

Курков, Г.М. Верные долгу: казаки юга России в Великой Отечественной войне 1941-1945. – Краснодар: Диапазон-В, 2011. – 320 с.

         Предлагаемая вниманию читателей книга военного историка Геннадия Куркова посвящена вопросам взаимоотношений казачества юга России и государства в СССР в 1920-1930-е годы в социальной, эко­номической, политической и военной областях, процессам его посте­пенной интеграции и адаптации, причинам коллаборационизма части казачества в период Великой Отечественной войны. Она поможет разо­браться в сущности проблем, возникших в связи с активным возрожде­нием казачества в России, и получить ответы на множество вопросов.

 

 

 

Мартынов, В. И. Невозможное возможно: проза, стихи /В.И.Мартынов. – Краснодар: Диапазон-В, 2011. – 160 с.Вниманию читателей предлагается четвёртая книга кубанского писателя и поэта Валентина Ивановича Мартынова, лауреата Высшего форума «Общественное признание» - за мужество и героизм в годы войны 1941-1945 гг. и за добрые дела в нынешнее непростое время.

 

         Наша гордость и наше наследие, слава той, незабытой страны… К 75-летию учреждения звания «Герой Советского Союза». – Краснодар: Диапазон-В, 2011. – 160 с.: ил.

         Данная книга продолжает серию изданий о лучших сынах и дочерях Кубани, внес­ших наибольший вклад в борьбу с врагами нашей Родины в годы Великой Отечествен­ной войны 1941-1945 гг., проявивших особое мужество и стойкость и отмеченных ею (в том числе и посмертно) высшей наградой - званием Героя Советского Союза. К этому статусу приравнены и полные кавалеры ордена Славы.

 

 

 

 

Святыни Кубанского казачьего войска. – Краснодар: Периодика Кубани, 2012. – 168 с.: ил.

         Книга посвящена славе и гордости кубанского казачества – регалиям и реликвиям Кубанского казачьего войска. Это не только достояние казаков, их символы служения Отечеству и часть казачьей истории. В них живёт казачья душа. Они – наше национальное достояние, предмет славы и гордости России.

 

 

 

Троицкий, В.Г. Григорий Христофорович Засс – основатель Армавира и станиц Лабинской линии. – Краснодар: Диапазон-В, 2011. – 160 с.: ил.

         Это книга о прославившем себя на Кавказе и, в частности, на Лабе, российском генерале, военная и административная деятельность которого положила начало городам Армавиру и Лабинску, а также способствовала возникновению многих населённых пунктов Лабинского и Новокубанского районов Краснодарского края.