>  

 

Новые книги в читальном зале
ЦГБ им. А. С. Пушкина
(март 2012 г.)

 

1. Анфимов, Н.В. Древнее золото Кубани /Н.В.Анфимов.- Краснодар: Традиция, 2011.- 268с.: ил.
В книге представлены золотые художественные изделия древнейших эпох, хранящиеся в Государственном Эрмитаже, Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына и других крупных музеев нашей страны. В сопроводительном тексте автор  кратко останавливается на истории племён, живших в древности на Кубани и оставивших курганы, знакомит читателя с уникальными произведениями древнего искусства.

 

 

2. Архипов, В.А. Поговорим о любви: стихи /В.А.Архипов.- Краснодар: ООО Флёр-1, 2010.- 160с.: ил.
Это  - книга о любви. О любви к женщине, родителям, детям, отчей земле. В неё включены как новые стихи поэта, так и лучшие стихи разных лет и новая поэма «Лебединая верность», которая на Московском международном поэтическом конкурсе «Золотое перо», посвящённом 65-летию Великой Победы, заняла первое место.  Афанасьевич Архипов живёт и работает в Краснодаре, является членом Союза российских писателей. Он автор 16 поэтических сборников.

 

3. Атамань /Авт.-сост.: Е.Н.Ерёменко, О.В.Чуп. Краснодар: Традиция, 2011.- 180с.
Книга «Атамань» - первое издание о первом в Краснодарском крае этно-культурном комплексе, доподлинно и в мельчайших деталях воссоздающем историю заселения и освоения Кубани казаками. Стилизованная казачья станица «Атамань» была построена в 2009 году на Лысой горе близ станицы Тамань, в той части Таманского полуострова, на которую более двухсот лет назад впервые высадились черноморские казаки. Это издание может стать своеобразным путеводителем по улочкам Атамани.

 

4. Бич, Ю.Г. История физкультуры и спорта на Кубани: очерки /Ю.Г.Бич.- Краснодар: Традиция, 2011.- 192с.: ил.
Книга рассказывает об увлекательных страницах истории спорта на Кубани: о традициях скифов и казаков, о движении синеблузников и скаутов, о роли спорта в годы НЭПа и Великой Отечественной войны, футбольных баталиях и истории акробатики, Олимпийских играх и спартакиадах народов Северного Кавказа и ещё о многом другом.
Книга может быть использована в курсе истории отечества, кубановедения, культурологи, истории физической культуры и спорта в средних и высших учебных заведениях.

 

5. Каков я есть, рассудит время… Памяти Виталия Бакалдина /сост. И.В.Матлахова.- Краснодар: Традиция, 2011.- 128с.: ил.
В память о выдающемся мастере слова, простом человеке, большом друге Краснодарской краевой детской библиотеки им. Братьев Игнатовых Виталии Борисовиче Бакалдине задумывалась эта книга. В ней собраны воспоминанья, раздумья, мысли людей, знавших его: родственников, учеников, друзей, «собратьев по священному ремеслу». Рассказы очевидцев подтверждают фотодокументы из семейных архивов и фондов краевой детской библиотеки.

 

6. Милованов С.В. Наши сердца не зарастут бурьяном: о судьбе кубанского чекиста Николая Фёдоровича Ерёмина.- Краснодар: Традиция, 2010.- 384с.: ил.
Читателю на страницах книги интересно будет узнать как и о широко известных, так и о малоизученных российскими историками событиях, происходивших в России в первой половине ХХ века.
В центре повествования – непростая судьба одного из первых чекистов на Кубани, ветерана советских органов госбезопасности Николая Фёдоровича Ерёмина (1891-1973), изложенная его правнуком.
Книга предназначена для широкого круга читателей, которым история страны со всеми её плюсами и минусами не безразлична.
7. Обойщиков, К.А. Адыгея, здравствуй!: книга новых стихов.- Краснодар: Раритеты Кубани, 2010.- 116с.
Обойщиков Кронид Александрович Член Союза писателей СССР и Союза писателей России, Союза журналистов СССР и Союза журналистов России. Автор более тридцати  поэтических сборников, автор либретто двух оперетт и многих песен. Писал также для детей. Выступил в качестве составителя и автора четырёх сборников биографий Героев Советского Союза из Краснодарского края и трёхтомного поэтического венка Героям Кубани.

 

8. Прошлое Кубани. Из наследия Н.В.Анфимова /Составители Е.А.Хачатурова, А.В.Пьянков.- Краснодар: Перспективы образования, 2010.-384с.: ил.
Главным делом жизни известного учёного, краеведа, археолога Н.В.Анфимова было изучение прошлого Кубани. И ещё он умел просто, доходчиво и увлекательно рассказывать и писать о сложных археологических проблемах. Его наиболее известные научно-популярные труды «Из прошлого Кубани» и «Курганы рассказывают» сегодня стали библиографической редкостью и включены в настоящее издание. Впервые публикуются очерки по истории станицы Тамань и автобиографические заметки учёного. Большой интерес представляют воспоминания о Н.В.Анфимове его коллег, учеников, соратников.

 

9. Романычева, Н.В. Воспитание толерантности / Н.В.Романычева, Г.М.Печёрина.- Краснодар: Традиция, 2011.- 138с.- (Библиотека учителя начальных классов «Развиваем Личность»)
Книга предназначена тем, кто стремится воспитать в ребёнке уважительное отношение ко всему окружающему миру, каким бы он ни был разным. Поскольку базовые функции личности закладываются от шести до десяти лет, в этот период особенно важно уделять внимание формированию толерантности.

 

10. Трёхбратов, Б.А. История и культура народов Прикубанья с древнейших времён до начала ХХ века / Б.А.Трёхбратов.- Краснодар: Традиция, 2011.- 480с. + 8 л. цв. вклад.
В учебном пособии на основе новейших сведений по истории Кубани, собранных автором как путём собственных исследований, так и на базе работ других местных историков и краеведов, излагается история народов Прикубанья в дооктябрьский период. Издание предлагается преподавателям высших и средних учебных заведений, студентам, учащимся старших классов и всем интересующимся историей родного края.