на главную>>>


 

Новинки литературы читального зала (сентябрь 2012 г.)
Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина

Электронная книжная выставка

 

 

 

Атамань – казачья станица.- 2012.- 33с.

         Россия…Кубань… Тамань… Здесь началась кубанская казачья история. Сюда высадились первые переселенцы-казаки в августе 1792 года. А недавно на этом месте был создан этнографический музей под открытым небом. Он показывает реальную жизнь кубанского казачества прошлых веков, лишённую примет современности.

 

 

Бларамберг, И. Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа /И.Бларамберг.- М.: Изд.Надыршин, 2010.- 400с.: ил.

         Книга является уникальным свидетелем событий 170-летей давности. Автор собрал интереснейший историко-этнографический материал о населении региона, который и по сей день не утратил своей ценности.

 

 

Бондарь, Н.И. Календарные праздники и обряды кубанского казачества /Н.И.Бондарь; Кубан. Гос. ун-т, Науч.-исслед. Центр традиц. Культуры, Кубан. Казачий хор, Кубан. Казачье войско.- Краснодар: Традиция, 2011.- 376с.

         В монографии впервые дано описание всех основных праздников и обрядов кубанского казачества, составляющих полный годовой круг, включающий в себя зимние, весенние, летне-осенние, а также некоторые производственные и войсковые праздники и ритуалы.. Издание предназначено для работников культуры и образования.

 

 

Бурмагин, А.Г. Кубанские казаки на фронтах Великой Отечественной войны. 1941-1945гг. А.Г.Бурмагин.- Краснодар: ООО «Палитра-С», 2009.- 416с.- (История кубанского казачества).

         В книге впервые рассказывается об истории создания и участии в боевых действиях большинства воинских соединений, сформированных в Краснодарском крае из кубанских казаков накануне и в годы Великой Отечественной войны. Книга предназначается широкому кругу читателей.

 

 

Бурмагин, А.Г. Кубанское казачество на рубеже веков (1860-1917гг.): к 150-летию образования Кубанского казачьего войска /А.Г.Бурмагин, Ю.Г.Бузун.- Краснодар: ООО «Палитра-С», 2010.- 416с.- (История кубанского казачества).

         В книге даётся краткая история образования Кубанского казачьего войска и его казачьих полков, заселения Западной части предгорий Кавказа, участия кубанских казаков в русско-турецкой 1877-1878 годов, русско-японской 1904-1905 годов, Первой мировой 1914-1918 годов войнах. В работе даётся большое количество биографий видных военачальников, командовавших казачьими соединениями и атаманов войска, а также статистических сведений о Кубанской области.

 

 

Бурмагин, А.Г. От Кубанского казачьего клуба к Кубанской казачьей Раде: краткая история начала возрождения кубанского казачества 1989-1992 годы /А.Г.Бурмагин.- Краснодар: ООО «Пульс-Софт», 2009.- 320с.: ил.- (История кубанского казачества).

         В книге рассказывается о событиях, связанных с созданием и деятельностью Кубанского казачьего клуба им. А.Бурсака и Кубанской казачьей Рады до образования Всекубанского казачьего войска в октябре 1992 года. В книге даются биографии наиболее известных казаков, внесших вклад в возрождение кубанского казачества, публикуется много редких фотографий и документов.

 

 

Всё о Конституции России.- М.: Мартин, 2012.- 128с.

         В сборник включены: официальный текст Конституции Российской Федерации (с поправками), Федеральные конституционные законы о государственных символах России и о государственном языке России с последними изменениями.

 

 

 

Гальперина, И.Г. Личная жизнь великих /И.Г. Гальперина, А.А.Стучинская.- М.: АСТ_ПРЕСС КНИГА, 2009.- 440с.: 192с. ил.

         Нескончаем перечень великих людей, порождённых Российской землёй. Однако порой мы ловим себя на том, что очень мало знаем о тех, кто сыграл огромную роль в русской истории, в развитии русской литературы, науки, искусства… В книге 60 очерков – по числу тех российских знаменитостей, о которых авторы решили рассказать в первую очередь. Предпочтение отдавалось сведениям пока мало известным широкому читателю.

 

 

Симонович, С.В. Информатика. Базовый курс: учебник для вузов / С.В.Симонович.- СПб.: Питер, 2011.- 640с.: ил.

         В книге рассмотрены основные категории аппаратных и программных средств вычислительной техники. Указаны базовые принципы построения архитектур вычислительных систем. Обеспечено методическое обоснование процессов взаимодействия информации, данных и методов. Приведены эффективные приёмы работы с распространёнными программными продуктами. Рассмотрены основные средства, приёмы и методы программирования.

 

 

Кавказ: история, народы, обычаи.- Нальчик: Изд-во М. и В.Котляровых, 2010.- 432с.

         Глубоко, образно, а главное, достаточно объективно в книге описаны практически все горные племена. Среди затронутых тем – религия, управление, адаты, гостеприимство, шариат, жилище, внутренний быт и семейная жизнь, положение женщин, пища, костюм, оружие, язык, способы существования.

 

 

Каланов, Н. Словарь пословиц и поговорок о море: пословицы и поговорки народов мира о море, моряках и рыбаках, флотской службе и рыбацком промысле, морской флоре и фауне.- М.: МОРКНИГА, 2010.- 424с.

         В предлагаемом «Словаре…» представлено более 7000 пословиц и поговорок, которые расположены в алфавитном порядке. Книга будет интересна широкому кругу читателей.

 

 

 

Касьянов, В.В. Социология культуры: учеб. Пособие /В.В.Касьянов.- Краснодар: Периодика Кубани, 2011.- 256с.

         Культурная регуляция человеческой деятельности осуществляется через систему ценностей. Ценности создают более гибкий уровень регуляции общества, подчиняя функционирование обычаев, норм, важных для общества. Жизнь общества и культура неотделимы друг от друга. Книга адресована преподавателям, студентам и всем интересующимся проблемами теории и истории культуры.

 

 

 

Катанчиев, С.Т. Александр Невский – правнук кипчакского (половецкого) хана Котяна  /С.Т.Катанчиев.- Нальчик: Эльбрус, 2008.- 248с.

         В книге анализируются генеалогия и жизнь замечательного полководца и государственного деятеля Древней Руси – Александра Невского в свете становления и развития отношений между русским и половецким этносами.

 

 

Ковешников, В.Н. Путешествия по красавице Кубани: практ. Руководство к четырнадцати туристским маршрутам по Краснодарскому краю /В.Н.Ковешников.- Краснодар: Советская Кубань, 2012.- 440с.: ил.

         В путеводителе приводится описание четырнадцати путешествий по территории Краснодарского края. Они охватывают практически всю горную часть Кубани – от Тамани до Кавказского заповедника. Издание рассчитано на широкий круг читателей, интерисующихся туристскими путешествиями и краеведением.

 

 

 

Математика в задачах для поступающих в вузы / В.К.Егоров, В.В.Зайцев, Б.А.кордемский и др.; Под ред. М.И.Сканави.- М.: Оникс; Мир и Образование, 2011.- 912с.: ил.

         Пособие поможет при подготовке к выпускным экзаменам в средней школе, сдаче ЕГЭ и вступительным экзаменам в вуз. Оно содержит 2500 задач по всем разделам курса математики изучаемым в школах, лицеях и гимназиях.

 

 

Нашивочникова, В.Н. Полный справочник кадровика (CD с образцами документов) /В.Н.Нашивочникова.- СПб.: Питер, 2012.- 400с.: ил.- (Современный офис-менеджмент)

         В издании описаны все типовые ситуации в работе кадровой службы. Особое внимание уделено ошибкам, допускаемым при оформлении кадровых документов, в результате которых нарушается трудовое законодательство, что ставит руководителя в заведомо проигрышную ситуацию и приводит к повышению финансовых рисков компании.

 

 

Новороссийск.- Изд-ль И.Платонов, 2011.- 96с. + фото.

Новороссийск – славное имя в истории государства российского. Много бурь пронеслось над городом, но каждый раз он становился сильнее и обновлённый поднимался из руин и пепла. Путкводитель проведёт читателя по улицам и площадям этого прекрасного города.

 

 

Путянис, А.П.

Земельные отношения и землеустройство на кубани: исторический обзор за 1792-2000гг. / А.П.Путянис, А.М.Середин.- мКраснодар: Советская Кубань, 2010.- 408с.: ил.

Впервые в краеведческой историографии на большом фактическом материале дан систематизированный анализ регулирования земельных отношений и землеустройства в различных социально-экономических формациях и в специфических условиях административно-территориальных частей Кубанской области и Краснодарского края.

 

 

Российское казачество: история, проблемы возрождения и перспективы развития: материалы всерос. заоч. науч.-практ. Конф. (октябрь 2011г.) /Отв. ред. В.Н.Ратушняк; Администрация Краснодарского края, Кубан. Казачье войско, Кубан. Гос. ун-т, Краснодар. Регион. Просветит. Обществ. Организация «О-во «Знание».- Краснодар: Традиция, 2012.- 272с.

         Каждое казачье войско имеет свою дату отсчёта, свою историю, но в целом казачество России прошло долгий, отмеченный успехами и историческими катаклизмами путь. До сих пор остаётся актуальным вопрос осмысления места и роли казачества в современном российском социуме, его отношений с государственными структурами, общественными и политическими институтами, его сотрудничества с государством в интересах государства и самого казачества. Всё это освещается в материалах прошедшей в октябре 2011 года Всероссийской заочной научно-практической конференции.

 

 

Сочи и Черноморское побережье: Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Большой Сочи, Центральный Сочи, Адлер, Красная Поляна, Абхазия: путеводитель /Авт.-сост.: А.Шигапов, Н.Логвинова.- М.: Эксмо, 2012.- 368с.: ил.- (Оранжевый гид)

Хотите ли вы стать обладателем волшебного оранжевого ключа от всех ворот Черноморского побережья от Анапы до Адлера и красот нашей соседки Абхазии? Тогда познакомьтесь с содержанием этой богато иллюстрированной книги.

 

 

100 чудес у Чёрного моря: иллюстрированный путеводитель /Авт.-сост.: А.Маларёв, О.Маларёва.- Краснодар: Триумф, 2009.- 240с.: ил.

Путеводитель рассказывает обо всех курортах российского Причерноморья. Он включает информацию не только о достопримечательностях курортов, включены материалы по географии, климату, жизни Чёрного моря, а также сведения о том как добраться до заинтересовавшего вас места или достопримечательности, телефоны и адреса.

 

 

Твёрдый, А.В. Кавказ в именах, названиях, легендах: опыт топонимического словаря /А.В.Твёрдый; ред. Ю.Г.Макаренко.- Краснодар: Платонов И., 2008.- 432с.: ил.

Имена в истории. История в именах. Все они неиссякаемый кладезь сюжетов – и драматических, и романтических, и легендарно-мифических, а иногда приземлено-бытовых. Но чаще всего приземлённость эта лишь кажущаяся: всмотритесь в неё, вслушайтесь в звучание того или иного имени – и оно вдруг заиграет такими нежными и поэтическими красками! В  этом вам поможет уникальный словарь топонимов Кавказа.

 

 

 

Туапсинские курорты: фотоальбом / Фото И.Платонов, Е.Харланов.- 2007.- 96с. + фото.

         Туапсинский район. Золотая середина Российского Причерноморья. На этой земле гармонично соединились уникальные природные и климатические условия: морское побережье и предгорья Северного Кавказа. Живописные каньоны, стремительные реки, сверкающие водопады, плодородные долины, горные озёра, субальпийские луга, карстовые пещеры, смешанные и хвойные леса, галечные и песчаные пляжи. И всё это вы увидите в предлагаемом вашему вниманию фотоальбоме.

 

 

Хрестоматия по истории Кубани: учеб. Пособие /Под общ. Ред. В.В.Касьянова.- Краснодар: Периодика Кубани, 2009.- 400с.

Книга адресована студентам высших учебных заведений, учащимся старших классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, преподавателям, всем интересующимся историей Кубани.

 

 

Шанина, С.А. Всё о грибах. Эта книга вам пригодится /С.А.Шанина.- Ростов н/Д.: Владис, 2009.- 448с.: ил.

Издревле грибы играли в питании человека важную роль. По мере того как развивались естественные науки учёные и врачи всё больше стали уделять внимания грибам. Книга Светланы Анатольевны Шаниной знакомит с общими сведениями о грибах, о том, когда и где собирать грибы, что делать при отравлении, как разводить и хранить грибы, а также с грибной кулинарией.