Книги, подаренные авторами
Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина
(читальный зал)

 

 

 

Капаев, В. Песни хутора Кубанский /В.Капаев.- М.: Русская песня, 1997.- 65 с.
Художественный руководитель ансамбля казачьей песни «Криница», заслуженный деятель искусств России Владимир Капаев составил фольклорный сборник песен хутора Кубанского, которые могут украсить программы многих любительских коллективов.

 

 

Краснодар литературный: альманах.- Краснодар: «M&D productijn» (ИП Вольная Н.Н.), 2008.- 240 с.: ил.
В выпуске альманаха «Краснодар литературный» 2008 года Краснодарского краевого отделения Союза писателей России помещены произведения прозы, поэзии, публицистики писателей и поэтов Кубани.

 

 

Мазлумян, К. Солнце в зените: сборник стихотворений /К.Мазлумян.- М.: Российский писатель, 2009.- 236 с.: ил.
Поэт Крикор Мазлумян – армянский поэт, хотя и пишет на русском языке. Многие стихи поэта – бесконечный гимн родине предков. Но живёт К.Мазрумян в Лазаревском районе города Сочи. Его жизнь давно связана с Россией и свою армянскую горячность, армянскую боль мы видим и в стихах о России.

Мы всё равно поднимемся с колен.
Любовь светла, бессмертны наши души.
Россия, господа, не Карфаген –
Её нельзя убить или разрушить.

В сборнике стихи из восьми предыдущих книг автора и новые стихотворения.

 

 

Мархинин, Е.К. Происхождение биосферы (экосферы) Земли /Е.К.Мархинин.- Туапсе, 2007.- 84 с.
С 1998 года в г.Туапсе проводятся Международные научные конференции «Вулканизм, биосфера и экологические проблемы». Организатор этих конференций крупный учёный Евгений Константинович Мархинин. Основная глобальная теоретическая проблема, котрая рассматривается на этих конференциях, - это проблема происхождения биосферы (экосферы) нашей планеты. В этой проблеме.- автор этой книжки, туапсинец Е.К.Мархинин – признанный авторитет.    

 

 

Музеи Кубани  / Авт.- сост. Н.В.Карева, А.Г.Ерёменко.- Краснодар: Традиция, 2011.- 216 с.:ил.
Настоящее издание представляет собой первый и единственный на сегоднящий день путеводитнль по музеям Кубани – государственным, муниципальным, и ведомственным.

 

 

Неизвестная, Т.А. Да непритворна будь любовь: сборник стихов /Т.А.неизвестная.- Туапсе: Shaban, 2011.- 44 с.
Это первая книга Т.А.Неизвестной. Стихи, представленные в ней пронзительны и откровенны, они написаны не вдруг, а в результате глубоких переживаний и размышлений о жизни и любви.

 

 

Неизвестная, Т.А. Я стихами буду говорить: сборник стихов /Т.А.Неизвестная,- Туапсе: Shaban, 2011.- 60 с.
Во второй книге стихов Т.А.Неизвестная предстаёт перед читателем более зрелым автором, стихи её энергичны и, несмотря на звучащую в них грусть, светлые и полны надежд… Впрочем, предлагаем читателю убедиться в этом самому.

 

 

Новороссийск литературный. Вып.11: литературно-художественный альманах региональной организации Российского Союза профессиональных литераторов.- Новороссийск.- 112 с.
Одиннадцатый выпуск альманаха «Новороссийск литературный» включает произведения прозаиков и поэтов Черноморского побережья Краснодарского края.

 

 

Оленев, И.Е. Тыл Черноморского флота (1941-1945) /И.Е.Оленев.- Киев: Неопалимая купина, 2011.- 415 с.
Капитан I ранга – автор многих статей в газетах и журналах, а также двух книг по истории Великой Отечественной войны. Великая Отечественная война Советского Союза против гитлеровской Германии потребовала мобилизации и огромного напряжения всех материальных и духовных сил советского народа, чтобы противостоять военной машине фашистского рейха и разгромить его.  

 

 

Осадчий, И.П. Мы родом из СССР. Кн.1. Время нашей молодости /И.П.Осадчий.- М.: - Изд-во ИТРК, 2011.- 592с.
Настоящее издание представляет первую книгу автобиографической трилогии автора. В ней рассказывается о его жизненном пути и общественных событиях в период с 1930 по 1967 год.

 

 

Русинов, Ю.Н. Курильский Пилигрим: воспоминания /Ю.Н.Русинов.- М., 2011.- 72 с.
Эта книга задумывалась сначала как странички из жизненного дневника капитана Русинова. Сейчас же кажется, что тема несколько расширилась: вдруг кому-то пригодится его опыт морехода, проползшего на брюхе малюсенького судёнышка все кипящие Курильские проливы, и его знания послужат ещё не одному поколению настоящих капитанов.

 

 

Серопоршнев, М.Т. Хлеб от зайчика. И смех с печалью пополам…: Автобиографическая проза.- Туапсе, 2011.- 512 с.
Автор книги – заслуженный журналист Кубани Михаил Тимофеевич Серопоршнев около сорока лет проработал в городской газете «Туапсинские вести». В своих воспоминаниях он рассказывает о не таком уж простом пути, выпавшем на его долю. При этом акцент делается на тех моментах жизни, которые имели курьёзный или юмористический характер. Действительно, жизнь прожить – не поле перейти.

 

 

Соловкина, М.Н. Мой Туапсе: сборник стихов и песен / М.Н.Соловкина.- Без м. изд., 2010.- 48 с.: ил.
Маргарита Николаевна – автор нескольких книг. В настоящий сборник она включила стихи и песни о родном Городеи другие стихи разных лет.

 

 

Филиппов С.К. Не померкнет никогда: повести и рассказы /С.К.Филиппов.- Краснодар: Периодика Кубани, 2004.- 320 с.: ил.   
Не померкнут никогда в памяти россиян события Великой Отечественной войны и подвиги защитников Родины, жертвовавших собой ради Великой Победы. Повести и рассказы Станислава Филиппова посвящены нашим землякам-кубанцам, участникам Великой Отечественной войны.

 

 

Чупрынников, С.А. Профессиональные союзы Кубани (1905-1930) /С.А.Чупрынников.- Краснодар: Диапазон-В, 2009.- 368 с.:ил.
В книге доктора исторических наук, профессора кафедры политологии и права Кубанского государственного технологического университета С.А.Чупрынникова проанализированы процессы возникновения и развития профессиональных союзов Кубани в 1905-1930 годах.

 

 

Язычьян, С.А. Воспоминания под пистолетом: Автобиографическая проза /С.А.Язычьян.- Туапсе: Без изд-ва, 2008.- 336с.: ил.
Жизнь, придумывая каждому человеку свои маршруты, не забывает при этом обустроить их всякого рода трудностями, иногда опасностями. Как уберечься на её крутых поворотах и отстоять себя в драматических обстоятельствах, однажды оказавшись в водовороте захватывающих событий? Обо всём этом с обезаруживающей откровенностью рассказывает автор этой книги.

 

 

Язычьян, С.А. Дневники судового врача: Автобиографическая проза /С.А.Язычьян.- Туапсе, 2009.- 252с.: ил.
Книга написана в виде отдельных рассказов в форме дневника, повествующих о различных событиях и курьёзных случаях судовой жизни, о морской службе и быте советских моряков, их встречах с иностранными моряками и гражданами береговой службы портовых городов.

 

 

Язычьян, С.А. Из заполярья в субтропики: историко-биографические воспоминания /С.А.Язычьян.- Туапсе, 2011.- 236 с.
Как и в других книгах автора, в этой книге даётся описание  жизни автора на фоне событий в Советском Союзе в период так называемой «оттепели».

 

 

Язычьян, С.А. Мысли на ходу: сборник афоризмов и размышлений /С.А.Язычьян.- Туапсе, 2011.- 212 с.
В книге сосредоточены размышления автора в виде поговорок, афоризмов, изречений, двух- и четверостиший и стихов, возникшие у него на основе его наблюдений за событиями и взаимоотношениями людей и прочитанных художественных книг и политических статей в различных печатных изданиях.

 

 

Язычьян, С.А. Об учёбе на врача и не только… /С.А.Язычьян.- Туапсе, 2009.- 224 с.: ил.
Это книга о буднях студенческой жизни в городе Краснодаре в первые годы после окончания Великой Отечественной войны, о товариществе и дружбе между студентами разного возраста и национальностей, об отношениях между ними и профессорско-преподавательским составом.

 

 

Язычьян, С.А. Под Северным сиянием: воспоминания /С.А.Язычьян.- Туапсе, 2010.- 224 с.: ил.
В книге описаны события жизни автора после окончания им Кубанского медицинского института в 1952 году – начало врачебной практики в посёлках Черниговский и Шаумян на Кубани и последующей службы в рядах Северного Военно-Морского Флота СССР.