БЕСПЛАТНЫЕ БИБЛИОТЕЧНЫЕ УСЛУГИ

 

  1. Предоставление информации о работе библиотек, адресов и телефонов библиотек ЦБС, о правилах пользования библиотеками (лично или по телефону).
  2. Консультации и помощь сотрудников библиотеки в работе с каталогами и картотеками.
  3. Консультации и помощь сотрудников библиотеки в подборе источников информации, в т.ч. в Интернет. Проведение консультаций у книжных полок и каталогов с читателями.
  4. Выдача документов из фондов библиотек на абонементе во временное пользование на дом сроком до 15 дней(взрослое население), до 10 дней(дети до 15 лет).
  5. Выдача документов из фондов библиотеки во временное пользование для работы в читальном зале.
  6. Прием и выполнение заявок на документы по внутрисистемному и межбиблиотечному абонементу (ВО и МБА).
  7. Выдача документов, заказанных по МБА, для работы в читальном зале и на дом.
  8. Продление срока пользования книгами и периодическими изданиями (по телефону или лично).
  9. Индивидуальное информирование (тематическое, отраслевое, новинки литературы) читателей по телефону или лично.
  10. Информирование (групповое, коллективное) по определенным темам, событиям, датам через стенды, выставки, просмотры.
  11. Создание библиографических указателей, рекомендательных и тематических указателей, списков литературы для информирования читателей о фондах библиотек.
  12. Информирование о полном ассортименте выписываемых библиотеками периодических изданий (через стенды, выставки, каталог периодических изданий).
  13. Информирование жителей по вопросам российского и местного законодательства, вопросам местного самоуправления, социальным проблемам, и.т.д. в электронном читальном зале  по вопросам местного самоуправления.
  14. Консультативная помощь пользователям при прослушивании аудиокассет и компакт-дисков на аудиотехнике библиотеки.
  15. Поиск по запросам читателей репродукций картин художников, фотографий, музыкальных произведений.
  16. Проведение тематических вечеров, вечеров отдыха, встреч с деятелями культуры, искусства, литературы; организация литературно-музыкальных гостиных, музыкальных вечеров, культурно-развлекательных мероприятий (викторин, конкурсов, брейн-рингов, и.т.д), литературных чтений, конференций, обсуждений и «премьер» книг, встреч с авторами литературных произведений (в соответствии с планами и программами библиотек).
  17. Проведение литературных уроков, бесед, викторин, просмотров, детских утренников, праздников и других мероприятий для детей и подростков в помощь учебному процессу (в соответствии с планами и программами библиотек)
  18. Библиотечное обслуживание читателей, которые не могут посещать библиотеку (стационаров больниц, диспансеров, людей с ограниченными возможностями, инвалидов) через нестационарные формы обслуживания.
  19. Библиотечное обслуживание работников предприятий, фирм, организаций через внестационарные формы обслуживания.

 

 

 

  1.  
  1.